Малярия

Малярия - опасное для жизни заболевание, вызываемое паразитами рода Plasmodium и передающееся комарами через кровь.Комары Anopheles передают возбудителя малярии людям. Паразиты в комарах,которые распространяют малярию, относятся к роду Plasmodium.Более 100 видов паразитов Plasmodium могут заражать различные виды живых существ.Разные типы Plasmodium размножаются с разной скоростью,что влияет на скорость нарастания симптомов и тяжесть заболевания.Пять видов паразитов Plasmodium могут заражать человека в разных частях света.Некоторые возбудители вызывают более тяжёлый тип малярии,чем другие.После того,как заражённый комар укусит человека,паразиты начинают размножаться в печени,а затем поражают и уничтожают эритроциты.В некоторых местах ранняя диагностика может помочь в лечении малярии и борьбе с ней.В настоящее время вакцины для использования в США нет,но одна вакцина была лицензирована в Европе.В начале 1950-х годов успехи в лечении привели в элиминации малярии в США.Однако ежегодно всё ещё регистрируются до 2000-х случаев.Малярия передаётся только комарами Anopheles.

Симптомы малярии

Врачи делят симптомы малярии на 2 категории:неосложнённая и тяжёлая малярия.При неосложнённой малярии симптомы прогрессируют следующим образом:фаза озноба, жара и потоотделения,лихорадка,головные боли и рвота.

Симптомы тяжёлой малярии:лихорадка,озноб,слабость,судороги,дыхательная недостаточность.Без лечения тяжёлая малярия может привести к смерти.

Лечение малярии

Лечение направлено на элиминацию паразита Plasmodium из крови.ВОЗ рекомендует для лечения малярии комбинированную терапию на основе артемизинина(известного как полынь однолетняя).Он быстро уменьшает концентрацию паразитов Plasmodium в крови.

Профилактика малярии

Вакцинация.Одна вакцина уже лицензирована в Европе.В США вакцины пока не лицензированы. Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:получить противомалярийные препараты перед отъездом из дома,спросить своего врача какие лекарства надо применять, чтобы предотвратить заражения в этом регионе,знать о симптомах малярии.