Меры профилактики отравлений грибами

Профилактика отравления грибами - это комплекс мер, направленный на избежание негативных последствий для здоровья, связанный с развитием навыка различать ядовитые грибы от съедобных. Во время сбора или приобретения грибов надо быть осторожным и внимательным и помнить, что никаких признаков ядовитости грибов не существует, поэтому профилактикой отравлений является только знание внешних признаков съедобных и ядовитых грибов. В лесах произрастает около 200 видов грибов, однако для сбора рекомендуется не более 30.

Грибы делятся на: съедобные, которые не нуждаются в какой-либо специфической обработке перед приготовлением. Среди съедобных грибов трубчатые грибы: белые, подберёзовики, подосиновики, маслята, моховики и пластинчатые: шампиньоны, опята, лисички.

Условно съедобные: к этому виду относятся грибы, из мякоти которых выделяется млечный сок. Такие грибы как строчки, сморчки, грузди, свинушки, волнушки, чернушки являются условно съедобными, они содержат раздражающие, горькие, едкие вещества, поэтому перед обработкой их надо вымачивать и отваривать, сливая воду.

Ядовитые(несъедобные грибы) - невозможно никак обезвредить. К ним относятся бледные поганки, мухоморы, желчный гриб, ложные лисички, ложные опята.

Профилактика включает в себя такие пункты.

1.Не собирайте грибы, которые вам неизвестны.

2.Избегайте сбора старых и червивых грибов.

3.Грибы,которые растут у дорог.

4.При комнатной температуре хранить не более 3-х часов.

5.Перед приготовлением любой вид грибов должен тщательно очищаться и отвариваться.

Грибы вызывают такое смертельное отравление - ботулизм.

Будьте здоровы и удачной вам “тихой охоты”.