Встреча со специалистами КДН.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 19 ноября 2021 года в МБОУ «Кугесьский лицей» состоялась встреча учащихся лицея с субъектами профилактики правонарушений. Комиссия в составе: старшего инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Чебоксарскому району майор полиции - Макаровой И.В., ведущего специалиста КДН и ЗП по Чебоксарскому району – Васильевой Э.М и заведующей отделением социальной помощи семье и детям по Чебоксарскому району – Ивановой Л.Ю. Проведение Всероссийского дня правовой помощи стало традиционным, так как именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. 20 ноября 1989 года принята Конвенция о правах ребенка, в которой провозглашены права ребёнка, а также права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Эльза Михайловна рассказала об основных правах детей, как в семье, так и в школе. Ирина Валерьевна познакомила ребят со статистическими данными о правонарушениях несовершеннолетних по Чебоксарскому району. Ребята в свою очередь задали много вопросов о правах несовершеннолетних, расспросили, что такое преступление и какие последствия наступают, если совершить противоправное действие. Социальный педагог лицея – Жирнова Н.Ю. ознакомила несовершеннолетних с основными положениями Конвенции о правах ребенка, пожелала обучающимся быть законопослушными и достойными гражданами нашей страны. Лариса Юрьевна раздала буклеты с основными правами и обязанностями несовершеннолетних.