Защита индивидуальных проектов

В 11-х классах подходит к завершению защита индивидуальных проектов учащихся технологического, социально-экономического, естественно-научного профилей по информатике, робототехнике, компьютерной графике, биологии, химии, экологии, основам фармакологии, обществознанию, праву, а также другим учебным предметам, областям науки, прикладным наукам.

Выполнение индивидуального проекта каждым обучающимся 11 класса в соответствии с ФГОС является обязательным требованием к результатам освоения основной образовательной программы на уровне среднего общего образования.

Индивидуальный проект является основным объектом оценки метапредметных результатов, достигнутых обучающимися. Индивидуальный проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания избранных областей знаний и/или видов деятельности и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую и иную).

Защита итогового проекта как объекта оценки достижения метапредметных результатов обучения демонстрирует умение раскрыть содержание работы, грамотно и обоснованно в соответствии с рассматриваемой проблемой /темой использовать имеющиеся знания и способы действий, а также способность к самостоятельному приобретению знаний и решению проблем, проявляющиеся в умении поставить проблему и сформулировать основной вопрос исследования, выбрать адекватные способы ее решения и т.п.; умение самостоятельно планировать и управлять своей познавательной деятельностью во времени; использовать ресурсные возможности для достижения целей; осуществлять выбор конструктивных стратегий в трудных ситуациях; умение ясно изложить и оформить выполненную работу, представить её результаты, аргументированно ответить на вопросы.