Начались учебные сборы по основам военной службы

На базе МБОУ "Кугесьский лицей" организованы пятидневные учебные сборы по основам военной службы для юношей 10-ых классов школ Чебоксарского муниципального округа, не прошедших данный курс осенью.

📌Задачами учебных сборов являются:
• Формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;
• Воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и Вооруженным силам;
• Изучение основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и военной службе;
• Приобретение навыков в области гражданской обороны;
• Изучение основ безопасности военной службы;
• Изучение конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения.
Школьные учебные сборы — это практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», входящего в программу десятого класса. На них выделено пять учебных дней. Учебные военные сборы для школьников 10 классов — это получение знаний в области обороны. Теоретические занятия чередуются с практическими - физподготовкой, освоением азов военного дела и безопасности жизнедеятельности маршировкой, сборкой-разборкой автомата, освоением различных армейских премудростей. Сборы помогают подготовиться к военной службе и на практике закрепить знания и умения курса ОБЖ.